обратно семечки

A

Anonymous

Да нет,Славик прав. Ацик,это еще один из видов варки. Все говорят поразному;одни что в ацике меньше примесей и смол,кто-то наоборот говорит. По мне ацик лучше тем что ванищи во много раз меньше и готовка занимает 40минут. Кто как хочет,так и дрочит.
 

LooKIn

Юзер
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
81
Адрес
Москва
ТТ34 песал:
Засыпаем то, что на дне широкой шлемки получилось парой-тройкой столовых ложек соды. Пальцами тщательно оттираем дно и стенки от коры, в итоге сода становится темно-коричневой, а миска – чистой. Количество соды подбираем так, чтобы она в итоге осталась сухой, а не превратилась в понос полужидкий.
Ставим на плиту опять протвень, заливаем получившуюся соду чуть с горочкой растворителем, ставим шлемку на протвень. Доводим аккуратно до кипения, помешивая ложкой соду, снимаем. Растворитель приобретает темно-коричневый цвет, сливаем его в маленькую шлемку для коры, следя, чтобы сода туда ни в коем случае не попала.

А нельзя ли поподробней сей процесс? Особенно про соду, чтоб она не попала в шлемку. Или она не растворяется в растике? Разъясните подробней этот процесс. ;-)
 

LooKIn

Юзер
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
81
Адрес
Москва
Ну ктонть может разрулить тему с содой до конца, а то я по этой методе варить собрался, она мне кажеццо наиболее логичнее, то есть варить буду не я и шляпа не моя! Это ж противозаконно! 8)
 
A

Anonymous

А нифига она не растворяется, просто берешь и сливаешь аккуратно, чтоб сода не слилась. Но есть, бля, ушлепочные растики типа веллтекса, которые тянут за собой какую-то пыль содовую, в таком случая через ватку это все фильтрануть надо. Вообще, растворитель, которым соду замываешь, в итоге должен получиться темно-коричневого цвета и быть прозрачным. Если мутный-фильтровать.
 
A

Anonymous

Раньше так делали химию из соломы. Без растворителя. Аммиак и ацик.
Нужно попробывать с семечками.
 
A

Anonymous

Кстати, прокомментируйте кто-нибудь:

Это очень удобный способ получения уксусного ангидрида. Он доступен практически всем.

8CH3-COONa + S + 6Cl = 4(CH3-CO)2O + Na2SO4 + NaCl

202-215 гр. обезвоженного уксуснокислого натрия

10 гр. сухой серы в порошке

25 гр. уксуснокислого ангидрида

Быстро и тщательно смешивают уксуснокислый натрий с серой, смесь быстро пересыпают в круглодонную колбу и смачивают 25 гр. уксусного ангидрида. Герметично закрываем сосуд и ставим на водяную баню (смесь будет сильно разогреваться). Нужно будет сабж интенсивно перемешивать (встряхиванием). Через смесь пропускаем ток хлора (для его получения рекомендую использовать белизну с электролитом в пластиковой банке и с трубочками из капельницы (это просто и надёжно)).

Затем отгоняем уксусный ангидрид при 132-142 градусах.

Выход 90%

немецкий патент (DRP). 222236)

французский патент 407046

В принципе, есть ещё один несложный способ. Для этого нужно взять концентрированную серную кислоту и ацетат натрия, долго греть их смесь с целью получения ангидрида. Потом отгоняем ангидрид. Вот формула:

2CH3COONa + H2SO4 = Na2SO4 + (CH3CO)2O

Греть нужно с обратным холодильником в течение 2-4 часов. Серняги - большой избыток.

Ацетат натрия просто получить из соды и уксусной кислоты (если кто не знает). Только эссенцию стоит немного разбавить - быстрее пойдёт реакция. Полученный продукт упариваем, перекристаллизовываем, плавим, дробим на кусочки. В порошок превращаем орудую ступкой и "булыжником" (орудием этого, как его...) или в кофемолке.

chemistryofexplosion.nm.ru
 
A

Anonymous

а это интересно, в самом деле...
второй из способов канешна.
все реактивы-кухонные. серняга, уксусная кислота и сода...
и на выходе уксусный ангидрид и Na2SO4
на первый взгляд проще ничо и быть не может.
понять бы только, когда конец реакции и как потом ангидрид отделить от шняги Na2SO4, т.е. как на практике "отгонять ангидрид".
 
A

Anonymous

Отгонять? По-ходу, кипятим при 132-142 С, ангидрид из трубочки капает, шняга на дне остается.
 

LooKIn

Юзер
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
81
Адрес
Москва
ТТ34 написал(а):
А нифига она не растворяется, просто берешь и сливаешь аккуратно, чтоб сода не слилась. Но есть, бля, ушлепочные растики типа веллтекса, которые тянут за собой какую-то пыль содовую, в таком случая через ватку это все фильтрануть надо. Вообще, растворитель, которым соду замываешь, в итоге должен получиться темно-коричневого цвета и быть прозрачным. Если мутный-фильтровать.

C этим все ясно. Ты мне лучше скажи, если мы опять заливаем соду растиком, сода отдает растику опиуху, - это понятно. А вот дальше я запутался чета. Ацетилируем мы растик что-ли? Надо ли сажать на корку сначала? И как избавиться от растика, чтобы он в конечный продукт не попал? Объясни пожалста, хочется просто нормально поставиццо, без задней мысли про свой организм, а то у меня и так гепС. :hi_hi_hi:
 

Bugzoid

Новичок
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
43
Адрес
MSK
...народ - кто нибудь юзал вот такой вот растворитель



и вот такой вот мак



...подскажите как они в целом ...спасиб..
 

Bugzoid

Новичок
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
43
Адрес
MSK
купил я короче синтезовский растворитель ...гуру подскажыте пожалста - это оно???

 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
шо это-канистра? хуяссе! 8O
я покупал токо пол литра и литр.
на бутылях была волга газ.
и надпись типо: производитель "синтез", Иваново
а тут аш целая канистра...
этикетка ацтойная и джип дешовый.
хз, вощ, пох :D
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
Bugzoid написал(а):
...народ - кто нибудь юзал вот такой вот растворитель
на этикетке твоего растика написано: ТУ.... а на хорошем растике написано: ГОСТ....
не советую юзать что либо ваще, изготовленное по ТУ... (технические условия). тем более растик.
и ваще на растике не экономят. экономия хуёвая получаецо :hi_hi_hi:
 

Bugzoid

Новичок
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
43
Адрес
MSK
komok написал(а):
шо это-канистра? хуяссе! 8O
я покупал токо пол литра и литр.
на бутылях была волга газ.
и надпись типо: производитель "синтез", Иваново
а тут аш целая канистра...
этикетка ацтойная и джип дешовый.
хз, вощ, пох :D

...ну и мне пох чо там за джып ...написано синтез ..покупал в фирме которая красками банчит тут непадалеку ...чо не так то? ... а семки то как? - нормальные или отстой? ...там в них какая-то примесь ...типа батвы рубленой...
 

komok

Местный
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
5,089
Адрес
Москва
да мне пох, чо там написано. на заборе тоже написано.
на синтезовском, наскоко я помню, указан город-Иваново.
и мелкими хотя бы буковками на этикетке должно быть написано ГОСТ...
семки никогда не видел такие.
кста, про семки есть тема на химфоруме.
 

TT34

Новичок
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
6
Адрес
Земля Франца-Иосифа
C этим все ясно. Ты мне лучше скажи, если мы опять заливаем соду растиком, сода отдает растику опиуху, - это понятно. А вот дальше я запутался чета. Ацетилируем мы растик что-ли? Надо ли сажать на корку сначала? И как избавиться от растика, чтобы он в конечный продукт не попал? Объясни пожалста, хочется просто нормально поставиццо, без задней мысли про свой организм, а то у меня и так гепС. :hi_hi_hi:»


Йоп. Да, сажаем на кору "растик". Когда сядет (ну или почти сядет) - ацетилируем именно его. В конечный продукт попасть не должон и так, так уж процесс задуман. НО! Должен быть нормальный растворитель, а то всякой хрени в себя вгонять придется порядочно.
 

TT34

Новичок
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
6
Адрес
Земля Франца-Иосифа
Я есть еще вариант, чтоб совсем для здоровья гуд было. Чистенько-чистенько все получается.
 

vasy

Новичок
Регистрация
10 Дек 2006
Сообщения
39
Способ варки (который в самом начале), ох№енный, у нас все так варят, что семечки, что мак (чуть по другому, но кашу тоже содой посыпают)!
 

Юличка

Тор4People
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
1,520
Адрес
Москва, ЗАО
я тока по такой варке колюсь,и в хате ванищи почти нет... :hi_hi_hi:
 

extented

Юзер
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
90
Адрес
Москва-Юг
Че по деньгам то получаетсо в итоге?
 
Сверху Снизу