Осень в "Январской Реке"

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Именно так переводится с португальского название Рио- де -Жанейро.
Мы почему- то привыкли считать эту страну( Бразилию) развивающейся или 3-его мира. Каково же было моё удивление , когда я, увидев Рио, поняла, насколько неблагоустроенна Москва.
Мы все бывали где- то, но именно этот город запал мне в сердце.Поэтому хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Обычно для поднятия настроения отдыха я всегда выпиваю- ну, как все. Но это единственное место, где я отказалась от алкоголя - настолько сильны были впечатления. Дух захватывало от сознания того, что это- реальность.Тропическая природа...Представьте горы, усыпанные тропическими лесами - и всё это почти в центре города. А рядом- при океанская полоса, обрамлённая белым песком. И океан...
Сейчас в Рио - бархатный сезон. Начало осени. И ночью, и днём одинаково тепло. Ни ветерка. И хотя самый точный the weather channel всё время показывал дожди, мы так и не увидели ни единого облачка.
Удивительно.
Бразилия с 6-го года имеет безвизовый режим с Европой. Я думаю, вот почему: столица сделана " под человека". Судите сами :


Это вход в метро. Через эскалатор. Каждая лестница обязательно дублируется эскалатором. И внутри тоже.

А это бегущая дорожка в самом метро- если ты спешишь: встал и поехал ( как у нас в аэропортах).



В кассы очередь выстраивается при помощи зигзагообразных ограждений, нет сутолоки, и проход к кассе строго по одному. Личное пространство в уважении .

 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК






А это установленная в центре карта метро для слепых по системе Брайля.


Вообще, и в метро, и на улицах всё сделано доя удобства инвалидов. И этим реально пользуются. Очень много колясочников везде . В метро полицейской работает женщина без руки с коротким рукавом сорочки- не стесняется.Стоит красивая в фуражке в униформе.
Я постеснялась её сфотографировать, но инвалиды вовлечены в соц жизнь в действительности.
В городе живут 10 млн.,но всего 2 полноценных ветки метро и 1 какая- то " лёгкая".
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Женщины и дети в приоритете не на словах, а на деле. В каждом поезде метро есть спецвагон только для женщин.Конечно, можно ехать с мужиками вместе, а можно только женским коллективом- в таких вагонах очень свободно. Полицейский строго охраняет вход в такой вагон от мужчин. " Работает" такой вагон в часы пик, чтобы защитить женщин от тесноты ( а, следовательно, от соприкосновений, лапаний мужчин). Блин, вот это забота о горожанках!







В метро есть туалеты- бесплатные!

 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Если вы перемещаетесь по городу на велосипеде и вам нужно пересесть на метро- пожалуйста. Есть " скала- вешалка" для великов в этом самом метро. Повесил и пошёл.Бесплатно.





Всё побережье вылизано, всё чисто, выделенные дорожки для пешеходов и велосипедистов. Парковки машин не по краю дорог, с с центре дорог.











 

северина

Активный Юзер
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
662
Адрес
спб
Labuda
Не пизди! !!!!!!!Ты просто не то Рио видела. Была я там в паре районов. И охуела! !!! Там без местного,здорового мужика,ЛЮБАЯ!СВЕТЛОКОЖАЯ! (Даже очень страшная,а уж светлые глаза вобще жопа)это жертва.выебут хором.Центр-да,незабываем.вид на океан и все такое.
 

северина

Активный Юзер
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
662
Адрес
спб
Labuda
А вобще,признаю....Рио это рай. Жаль мной проебаный
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Ребята, извините, но дальше продолжать не буду.
Хотела рассказать вам дальше: про фавелы, про окраины...
Но то, что обвиняют во вранье- это неприятно.
Прошу удалить тему.
 

северина

Активный Юзер
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
662
Адрес
спб
Labuda
Я про фавеллы и писала. То ,что описываешь ты-именно туристический кайф. Кто же вас на окраины то повез?я с местным челом нос не высовывала.не каждый таксист поедет. Патетики не нужно
 

северина

Активный Юзер
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
662
Адрес
спб
Labuda
Через радикал ссылку копируйте всю
 

ŅарКОТварь

ПАДОНАК
Покойся с миром
Тор4People
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
14,868
Адрес
СПб
Предпочтения
Употребляю Тяжелые В/В

Grave Mentor

пиздабол
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
473
Лабуда, не обращай внимания ни на кого, фотки класс! Продолжай тему, только с шампанью правда не злоупотребляй) а то метро только и вид с гостиницы) и как будто ты стесняешься чего то.
 

Наглый Интеллигент

распиздяй
Покойся с миром
Тор4People
ДС Камрад
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
4,878
Labuda
Отличный фото-репорт :up: давай ещё :-)
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
При всём при этом зарплата бразильцев ( в Рио - де - Жанейро опрашивала люд) всего 300$. Ежемесячно. А оплата ЖКХ около 100$. Удивительно мало. Именно поэтому, видать, у меня спёрли ( простите) 100$ и 10 € в фешенебельной гостинице 5 * на самом берегу океана. Украла горничная ( видимо. Или какой уборщик. Судя по следам, номера в гостиницах - проходной двор).
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Я сама виновата. Моя дамская сумочка стояла на столе все эти дни. Я тупо искушала людей...
Страна, где вечное лето- бесконечное - имеет оооочень странные цены на овощи и фрукты. Вы сами можете посмотреть курс и сравнить цены. Московские:))





 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК






Частные пляжи в Бразилии запрещены. Поэтому это действительно реально, как в бразильских сериалах- идти по берегу океана... встретить парня/ девушку, который(-ая) в футболке и шортах мочит ноги в воде... И живёт рядом в 50 метрах в пентхаусе .



Женщины... Мужчины... Я даже на помню ни их фигур, ни их лиц. Поэтому не могу сказать- красивы бразильцы или нет. Много чернокожих с европеидными лицами. Впервые такое видела.
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Фавелы... Увы, миновало то время, когда это были страшные места. Ещё 10 лет назад фавельцы не имели паспортов и прописки, к ним было опасно заходить... Сейчас всё цивильно.Они прописаны и имеют паспорта. Госпрограмма). Вы можете попасть в любой фавельский район в любом месте Бразилии. Правда, желательно до темноты и в сопровождении.
Но знаете, я чё- то задумалась: а не переехать ли мне в фавелы жить? Вот представьте: Лазурный берег. И вы там имеете хибару.
То же самое в Бразилии. Один из элитарных пляжей Рио- Ипамена.
И что там за домики в далеке? В горах,среди Национального парка тропического леса ?


...фавелы. Все иностранцы ( да и сами бразильцы) поражаются: повезло ребятам реально !
 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Жители фавел на платят ЖКХ. Свет, газ - бесплатно.Это закон. И хотя государство предлагает им переехать в новостройки - они отказываются( ха, ещё бы!)

Вот типичные! фавельцы ждут фуникулёр к домам. У всех телефоны последних марок, сателлитовые тарелки на " домах" ( плохих домах , надо признать, увидите дальше).


 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК
Мы заплатили фавельщику денежку и он нас просветил))
По словам гида, в 12 лет девочки в этих местах уже не девочки. Двое детей к 20г. от разных мужчин здесь ( в фавелах) норма.
Мы ходили там 2 часа. Это страшно. В плане ощущений. Запах неприятный. И вечный.сплошной.безвыходный лабиринт узких тропок.
Представьте себе кукольные нищие домики в размер для людей. Расстояние между домиками- 50- 70 см., и не поймёшь , где выход на простор. У меня началась клаустрофобия. Мы сидели приходили в себя в фавельский баре. ( Все магазины , бары, кружки для детей в таких же маленьких уродских домиках).









 

Labuda

Юзер
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
МСК



А это официальный местный платный салон красоты

 
Сверху Снизу